Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Итоги IX театрального сезона
Итоги IX театрального сезона

Итоги IX театрального сезона

8 июля Ханты-Мансийский театр кукол закрывает IX театральный сезон спектаклем «Золотой цыплёнок».

Уходящий театральный год можно назвать Сезоном открытий. Самое главное из которых – долгожданное открытие Малой сцены в «Лангале», которое состоялось в марте 2017 года. Бывшее кафе развлекательного центра теперь не узнать: чёрные стены и пол, сцена с софитами и кулисами, зрительный зал с удобными стульями, на стенах атмосферные фотографии, перед залом удобные диваны и чай со сладостями. Сейчас на Малой сцене идут многие спектакли из репертуара театра, однако и про уютную Домашнюю сцену на Ледовой театр не забывает, там показывают спектакли для самых маленьких.

Открытие Малой сцены вдохновило театр на открытие Театрального клуба – нового культурно-интеллектуального места в Ханты-Мансийске, где можно послушать лекции о культуре, концерты, посмотреть кино и спектакли, обсудить злободневные темы современности. За 3 месяца существования Клуба здесь уже рассказали о Шекспире, режиссёрской профессии, богеме Серебряного века, посмотрели авторское кино, почитали стихи, послушали концерт Глеба Успенского, исполнили Танец селёдки в гостях у Бармалея.

Начался сезон тоже со своего рода открытия – в театр на должность главного художника приехала Лилия Жамалетдинова из Санкт-Петербурга, которая ставит спектакли по всей России и уже достаточно известна в мире кукольников. С появлением Лилии Ханты-Мансийский театр кукол стал обретать свой художественный стиль. Также в этом сезоне труппу театра пополнила новая актриса, которая переехала в Ханты-Мансийск из Москвы, Екатерина Цыганец.

Ещё одним открытием для Ханты-Мансийска стала постановка первого в городе бэби-спектакля «Пингвинёнок Пиви», рассчитанного на детей от 1 года до 4 лет. Спектакль поставил актёр театра кукол Пётр Парфиров, посетив перед этим семинар по бэби-театру в Москве. Теперь малыши, которые только-только научились ходить и ещё не могут воспринимать сложный сюжет, тоже могут прийти в театр.

Ещё один спектакль Петра Парфирова – «В клетке» объехал в этом сезоне восемь городов Югры с гастролями. Несколько тысяч молодых людей округа прониклись эмоциональностью постановки и задумались о пагубности наркотической зависимости. Исполнительница главной роли в спектакле и одна из ведущих актрис театра Ольга Сидоренко была удостоена Премии Губернатора ХМАО – Югры как молодая талантливая актриса.

Театр кукол хорошо показал себя не только «дома», но и на всероссийском и международном уровнях. Музыкальный спектакль «Спящая красавица» принял участие в Международном фестивале театров кукол «Оренбургский арбузник» в городе Оренбурге. Главный режиссёр театра Елена Евстропова была приглашена на режиссёрскую конференцию Театра кукол им. Образцова в Москве и на режиссёрскую лабораторию в Крыму. А руководитель литературной части Елена Колмогорова ездила на Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» в Великий Новгород в качестве молодого критика.

Всего в IX театральном сезоне Театр кукол выпустил пять новых спектаклей. Малыши любуются на мир севера и кормят пингвинёнка рыбой на спектакле «Пингвинёнок Пиви», новогодние чудеса случаются на спектаклях «Новый год наоборот» и «Сказка о том, как Лучик попал на ёлку». Ярко и весело о правилах дорожного движения рассказывает «Сказка с поворотами», поставленная режиссёром из Москвы Дмитрием Богдановым.

И под занавес сезона, 27 мая, на Малой сцене театра впервые в истории Ханты-Мансийска состоялась премьера кукольного спектакля для взрослых «Маленькие истории о любви», приуроченная к 9-летию театра – самого молодого профессионального коллектива Югры.

В следующем году у Ханты-Мансийского театра кукол первый юбилей – 10 лет. Период озорной молодости и уже серьёзных мыслей. А значит, нас ждёт яркий и интересный Х юбилейный театральный сезон!

Откроется юбилейный сезон 15 сентября премьерой спектакля для взрослых «Маленькие истории о любви».