Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Критическая оценка
Критическая оценка

Критическая оценка

В начале декабря Ханты-Мансийск посетили театральные критики из Санкт-Петербурга и Москвы. Оксана Кушляева – театровед, театральный критик, редактор «Петербургского театрального журнала» и Анастасия Казьмина – студентка театроведческого факультета ГИТИСа. Критики прибыли в столицу Югры, чтобы познакомиться с Театром кукол, посмотреть и обсудить спектакли, дать им свою профессиональную оценку.

Три дня театроведы смотрели лучшие спектакли театра кукол, а потом подробно обсуждали их с актёрами и создателями. Всего гостям было показано 5 постановок: «Наши сказки», «Непослушная Снежинка», «Репка», «Пингвинёнок Пиви» и «Маленькие истории о любви».

Оксана Кушляева отметила большие возможности актёров театра: они одинаково органичны и выразительны как в «живом плане», так и управляя куклой. Также, по мнению критика, не самое выгодное соседство с кинотеатром закалило кукольников и создало внутри особую атмосферу творчества, противопоставленную шумному и массовому кино с попкорном. Анастасия Казьмина добавила, что хантымансийским детям повезло – они могут смотреть у себя в городе такие разноплановые и красивые спектакли, что даже не всегда доступно в Москве.

Для театра мнения и замечания критиков оказались ценными и полезными как в мировоззренческом, так и в практическом плане.

Помимо театральной, Оксана и Анастасия успели окунуться в национальную жизнь местных народов, посетив музей Торум Маа, а также вдохновиться северной природой, прогулявшись по самаровскому чугасу.

Поездка критиков в Ханты-Мансийск состоялась благодаря гранту Союза театральных деятелей России, который выиграл Театр кукол.