Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Тайны режиссёрского мастерства для участников фестиваля «Варежка»
Тайны режиссёрского мастерства для участников фестиваля «Варежка»

Тайны режиссёрского мастерства для участников фестиваля «Варежка»

В воскресенье, 11 февраля, в Ханты-Мансийском театре кукол прошла вторая встреча участников фестиваля семейных кукольных спектаклей «ВАРЕЖКА».

Начался вечер с приветственного слова директора театра и знакомства с театральными семьями. Почти все из них – постоянные зрители Театра кукол, увлекаются творчеством и хотят проявить себя на сцене. Кто-то хочет поставить английскую сказку о страшном существе, бродящем по лесу, кому-то интересно показать своё видение песни «В траве сидел кузнечик», кто-то фантазирует на тему хантыйской народной сказки, а кто-то пишет авторское произведение со своими героями и сюжетом.

Что из всего этого получится, мы узнаем 25 марта на фестивальном показе семейных спектаклей. А пока главный режиссёр театра Елена ЕВСТРОПОВА приоткрыла некоторые тайны своей профессии на мастер-классе, посвящённом постановке кукольного спектакля. Участники узнали, какие бывают системы кукол, как разбудить свою фантазию, почему кукла требует так много внимания и как при помощи совершенно простых материалов создать настоящий театральный мир. Во время мастер-класса семьи смогли подержать в руках настоящие театральные куклы и попробовать их оживить на сцене.

Также о том, как выбрать литературный материал для спектакля и что лучше использовать для постановки: пьесу, сказку или стихи – рассказала руководитель литературной части театра Елена КОЛМОГОРОВА.

Пока озадаченные взрослые и дети пошли домой обдумывать свой семейный шедевр, Театр кукол уже готовит следующий мастер-класс, который пройдёт 17 февраля в 17.00, где главный художник театра Лилия ЖАМАЛЕТДИНОВА расскажет технологию изготовления самых простых и самых сложных кукол из подручных материалов, откроет секрет, что лучше всего смотрится на сцене, и предложит тут же изготовить какую-нибудь деталь декорации или куклу.  

«Варежка» – #Театрнассвязал