Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
"Большие гастроли" завершены
"Большие гастроли" завершены

"Большие гастроли" завершены

Ханты-Мансийский театр кукол впервые принял участие в федеральной программе «Большие гастроли» и ему это очень понравилось. Ждем продолжения!
Именно этой фразой можно в двух словах описать тот результат, который наш коллектив получил от организации и проведения гастролей. Общение, новые знакомства, неожиданные творческие параллели, сложные и многогранные спектакли.
Теперь уверенно можно сказать, что ХМТК и Алтайский театр кукол «Сказка» партнеры и соратники по общему делу, всё это благодаря всероссийской программе, соединяющей театры из разных уголков нашей страны.

Уже пятый год подряд в рамках «Больших гастролей» зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны — как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры. Ханты-Мансийский театр кукол впервые участвовал в этой всероссийской программе: сначала принял на своей площадке спектакли Алтайского государственного театра кукол «Сказка», а затем сам отправился в путешествие в Барнаул.

 

Впервые разговор о сотрудничестве двух коллективов состоялся на театральном фестивале в городе Омске, и как оказалось, задуманного не пришлось ждать долго. С 7 по 9 сентября барнаульцы показали югорчанам три спектакля в Ханты-Мансийске: «Маша и Медведь», «Черная курица» и «Серебряное копытце». И продолжили свои гастроли по округу: их ждали зрители в Нягани и Сургуте. Вместе с артистами и техническими службами в Ханты-Мансийск приехала директор Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Надежда Геннадьевна Васильева, которая отметила, что наш зритель подготовленный, театральный и радушный. У всего коллектива осталось теплое впечатление от города и зрителей, которые приняли спектакли с интересом и большим вниманием.

Именно благодаря федеральной программе «Большие гастроли» положено начало сотрудничеству между театрами, которое важно не только для профессионалов, но и для зрителей, открывающих для себя новое искусство театра. Ханты-Мансийский театр кукол с ответным визитом поехал с 14 по 16 сентября со спектаклями «Что случилось с крокодилом», «Спящая красавица» и «Золотой цыпленок».

Подробный отчет о том, как проходили наши барнаульские дни, смотрите в онлайн-дневнике, в группе ХМТК: https://vk.com/hmteatrkukol