Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
"Обними меня покрепче". 9 и 10 февраля играем наш новый спектакль
"Обними меня покрепче". 9 и 10 февраля играем наш новый спектакль

"Обними меня покрепче". 9 и 10 февраля играем наш новый спектакль

Он - увлеченный орнитолог-любитель, предпочитающий проводить свободное время в лесу за изучением птиц.
Она - скучающая домохозяйка, вынужденная коротать дни в отсутствие мужа перед телеэкраном, где, кстати, ничего полезного не происходит.
Обычная семья, каких, к сожалению, много. Если бы не одно “но”. Однажды в их жизнь ворвалось нечто, то, что иначе, как чудом не назовешь. И сразу все изменилось. И даже жизнь обрела новый смысл.

История спектакля “Обними меня покрепче” начинается в необычном лесу, среди деревьев, нарисованных особенными детьми.

 - Использовать такие изображения не было самоцелью, - говорит художник спектакля Ирина Чурилова, - на создание декораций вдохновили картинки на виртуальных выставках в интернете.

Так вот в этом самом лесу среди травы орнитолог Варре находит необычную девочку или птичку, с человеческим лицом, лапками и крылышками вместо рук, дает ей имя Птишка и пытается научить разговаривать. А потом она улетает… Чтобы познакомиться с другими детьми: маленькой грустной девочкой Лутье, которой не хватает родительской любви и заботы и мальчиком Бором, который жутко боится призраков. И кажется, что все эти встречи отнюдь не случайны, ведь знакомство с Птишкой меняет судьбу каждого из героев.

Рассуждая о жанре спектакля художник Ирина Чурилова, заявила, что здесь нельзя сказать однозначно, “задача была сделать что-то легкое”. Однако, мне, как взрослому зрителю, показалось, что постановка смело может претендовать на детский арт-хаус. Это подтверждает и отсылка к философии в описании пьесы, использование сновидений в контексте, вступительная речь артистов перед спектаклем о том, что эта история может быть даже не происходила на самом деле и, конечно, световое и музыкальное оформление. Иногда казалось, что не спектакль смотрю, а хорошее авторское кино.
 
Кино, в котором просто, а порой даже с юмором, говорят о сложных вещах.
Например о том, что у каждого из нас, будь мы особенными или не очень, имеются свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Например, рыба хорошо плавает, но совсем не может ходить, гепард отлично бегает, но воды боится. Так же и у людей. Один блестяще разбирается в математике, но хромает и ходит только опираясь на трость. Другой, напротив, занимает первые места в марафонах, но вычисления, даже самые простые, производить не умеет.

 “ - С крыльями она ведь даже на пианино играть не сможет, - говорит одна из героинь постановки. - Зато она отлично летает! - перебивает ее герой. - Даже не знаю, что лучше, играть на пианино или летать?”
Действительно, вопрос риторический. И ответит на него каждый по-своему. Главное, не забывать говорить на такие темы с детьми. Тогда и взаимопонимания в обществе, возможно, будет чуть больше.

- Не все готовят детей к тому, что есть разные люди. Толстые и худые с брекетами и без… В садике это не так распространено, а вот в школе начинаются всякие дразнилки. Перед школой наш спектакль будет посмотреть особо полезно, - подытожила Ирина Чурилова.

Эта постановка для вас, если вы:


- уже отпраздновали свой шестой день рождения
-мечтательны
- часто летаете во сне и, быть может, даже чуточку наяву
- верите в чудо
- не знаете, как начать разговор с ребенком об особенных людях
- любите, когда простым языком говорят о серьезных вещах

Текст: Марина Томова Фото: Вадим Штейн