Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Сказка, которая заставляет поверить в чудо
Сказка, которая заставляет поверить в чудо

Сказка, которая заставляет поверить в чудо

21 декабря на сцене Ханты-Мансийского театра кукол состоялась премьера спектакля “Серебряное копытце”.

Знаменитая история Павла Бажова, знакомая каждому с детства, на сцене зажила по-иному.
В оригинале старик Кокованя, серьезный и добрый дедушка, в спектакле - веселый и юморной. Сказывается на характере нынешняя профессия, которая хоть и не приносит старику денег, зато доставляет истинное удовольствие. В сказе Кокованя - охотник, в интерпретации режиссера Павла Овсянникова - мастер детских игрушек. И о каждой у него имеется своя сказка. Вот - золотоискатели, вот кузнецы, Огневушка-поскакушка и, конечно волшебный козленок “Серебряное копытце”.

 “Где он не пройдет, там камни драгоценные оставит, - говорил Кокованя своей сиротке-Даренке, - только вот увидеть его очень сложно, маленький он и невесомый, а до чего красивые у него рожки, не две палочки, как обычно, а целые веточки”. Даренка верила в существование козлика, терпеливо ждала встречи и, как оказалось, не зря.
 
Все в этой истории гармонично: начиная с сюжета, заканчивая куклами и декорациями. Легкость повествования дополнена простыми материалами и по-зимнему приглушенным цветовым решением постановки. Кукол для своего “Серебряного копытца” Павел Овсянников изготавливал сам. В основном использовал дерево и простые ткани: мешковину, фетр, органзу. Колорита добавило внедрение старорусского диалекта. Такие, например слова, как “запостукивала”, “запобаивалась”, по мнению режиссера, добавляют спектаклю эмоциональной окраски. Также как и лирическое музыкальное оформление с использованием старинных инструментов.
 
Удивительно, но маленьких зрителей больше всего впечатлила кошка Муренка, которая досталась Коковане в наследство вместе с названной внучкой Даренкой. У этого персонажа слов хоть и мало, зато они понятны каждому и просты для произношения. Каждый раз, как только кошка появлялась на сцене, по залу раздавалось веселое мяуканье и мурчание.

«Здесь все персонажи главные, но именно кошечка, привела Кокованю к Даренке. Я думаю, с этого все началось, - рассказывает о своей героине актриса театра кукол Светлана Крюкова, - в моей душе история оставила ощущение чуда, которое хочется передать зрителю».

Вот так из бытового сказа получилась настоящая новогодняя история. Теплая, волшебная и немножечко с юмором. Заставляющая поверить в чудеса всех, даже взрослых. Реакция зрителей говорит о том, что жить она будет на сцене Ханты-Мансийского театра кукол еще очень долго.

В спектакле задействованы артисты Ханты-Мансийского театра кукол:

Светлана Крюкова в роли кошки Муренки и Серебряного копытца,
Ольга Сидоренко в роли сиротки Даренки,
Андрей Железняк в роли Коковани.

Режиссер и художник-постановщик Павел Овсянников, композитор Глеб Успенский.

Благодарим всех причастных к созданию этой волшебной сказки!

Фото: Булат Сабитов