Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Театр нас связал или новые приключения “Колобка”
Театр нас связал или новые приключения “Колобка”

Театр нас связал или новые приключения “Колобка”

Поиграли и познакомились! Уроки в рамках “Варежки” стартовали! Первое занятие состоялось 3 февраля. Гостей не испугал даже лютый мороз, зал был полон.  

Импровизация 

Первых гостей второй “Варежки” актеры театра кукол встречали под шум дождя, а по сцене летали бумажные чайки. Так началась постановка русской народной сказки “Колобок”. Да, да, именно, вы не ослышались. Ведь на то он и театр, чтобы альтернативно смотреть на привычные вещи. Это называется импровизация. В сюжете которой на пути Колобку повстречался бегемот, а обманул и съел его в конце большой крокодил. Необычную трактовку народного произведения зрители оценили. И сразу попытались сделать нечто подобное самостоятельно. Артисты не возражали, разделили участников фестиваля на три команды. И попросили придумать свою историю рождения Колобка. 
Первая команда подошла к заданию творчески и с любовью. Тесто решили заводить в обыкновенной картонной коробке. Ингредиенты для будущего Колобка каждый новоиспеченный актер выбрал сам. Кто-то сгребал в коробку опавшие листья, сопровождая этот процесс стихами, а кто-то надоил из воображаемого коровьего вымени молока. Приправили тесто слезами, песнями, добавили немного звезд, грибов и яиц. И, вуаля, из коробки появился счастливый новорожденный, с широкой улыбкой, нарисованной на картоне. 
Выступление второй команды участников иначе, чем оригинальным не назовешь. В нем практически не было слов, зато присутствовало много пластических движений и этно напевов. А самого Колобка представили в виде ярко-желтого клубка шерстяных ниток.  
Лидирующие позиции в третьей команде заняли самые юные участники встречи. Их постановку можно по праву назвать иммерсивной. В ней не было заранее подготовленного сценария, четкого распределения ролей и сюжетной линии. Зато было много яркого реквизита, волшебства и харизмы. 
Приятно было смотреть, как совершенно незнакомые до этого люди, радовались первым театральным успехам друг друга и обменивались теплыми улыбками и аплодисментами. 

Будем знакомы!  

В этом году участников фестиваля “Варежка” стало больше. Заявки подали пятнадцать семейных команд. Все получили индивидуальные дневники. Оценок в них, конечно, не будет. Зато будут отметки о посещении театральных занятий. Поэтому пропускать уроки, организаторы не советуют. 
Кстати, на первой встрече каждая из команд придумала себе девиз и название:  
- Мы команда “Четыре сыночка и лапочка дочка”. В нашей команде две семьи, даже три можно сказать, это я с сыном, наши друзья со своими детками и мои племянники. У нас такой большой состав, поэтому рассчитываем на какую-нибудь массовую постановку, - поделилась Наталья Красноперова, - у нас еще нет никаких идей, мы, я думаю, потом вместе посидим и мозговым штурмом что-нибудь придумаем. 

Почему именно “Варежка”? 

Название фестиваля в прошлом году выбирали из нескольких вариантов, признается директор Ханты-Мансийского театра кукол Павел Потапов, однако все они так или иначе вращались вокруг одной темы:  

- Был вариант “Рукавичка”, “Перчатка”, что-то еще в этом духе. “Перчатка” в том смысле, что в нашем театре есть перчаточные куклы. Остановились на “Варежке”, наверное, только по одной простой причине, что в варежке все пальчики вместе, нежели, чем в перчатке. Потом варежка, на мой взгляд, обладает такой универсальной игровой природой и это та самая кукла, с которой можно начинать свой первый домашний спектакль. 

Из чего еще можно сделать куклу? 

Да из чего угодно! Любые вещи, которые плохо лежат в вашем доме, можно пустить в дело. Актеры театра кукол, например, показали, как превратить обычный шарф в бороду, меховой воротник в лису, а варежку в зайца. Похожий прием во время своего выступления в прошлом году применяла Наталья Корба: 

- Мы использовали подручные материалы: перчатки, носки, колготки, в нашем случае, шарфы. Первая самая кукла, которую мы сделали - кот из перчатки. Мы просто сшили три пальчика и пришили три бусинки. Главный самый персонаж у нас был из колготок моего сына - это Змей Горыныч, для третьей головы дочка шила шапочку и делала глаза с помощью 3Д-ручки. 

Основой для куклы могут стать одноразовые станчики, пластиковые тарелки, ложки, щетки, веники. Персонажей и декорации можно нарисовать на картоне или же самим переодеться в костюмы, смастерив себе платье принцессы из старых занавесок, например. Главное приложить к процессу немного фантазии. 

Как выбрать пьесу? 

Об этом тоже успели поговорить на первом занятии. Оказалось, что в пьесу можно превратить абсолютно любое художественное произведение. Главное, добавить конфликт и разбить повествование на диалоги.  

- Можно сочинить историю самостоятельно, - говорит писатель, многодетная мама и участница первого фестиваля “Варежка”, - как это сделали мы. А можно обратиться к классическим детским сказкам. Например, Сутеева. Они очень простые, это сказки-картинки в которых уже расписана сценография. Можно попробовать народные сказки, это вообще кладезь для театра. И это понятно детям, легко поставить, легко сделать игрушки. 

Кроме того, за помощью всегда можно обратиться к специалистам Городской библиотечной системы и, по совместительству, партнерам нашего фестиваля. В их фондах найдется много интересных историй. 

До скорой встречи! 

Следующее занятие назначено на 17 февраля. А пока участники выполняют работу над домашним заданием.