Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Новый мастер-класс для участников фестиваля "Варежка"
Новый мастер-класс для участников фестиваля "Варежка"

Новый мастер-класс для участников фестиваля "Варежка"

Газета, клей, картон и немного фантазии - участники “Варежки” научились делать театральные маски. 

Очередная встреча “Варежки” началась с теории. На этот раз в качестве ведущей мастер-класса выступала главный художник Ханты-Мансийского театра кукол Лилия Жамалетдинова. Сначала она подробно рассказала участникам о том, какими бывают куклы. И на примерах объяснила отличие одного вида от другого. Легче всего, по её мнению, создавать вертепный спектакль или кукол на основе перчаток. Однако, в погоне за простотой, предупредила художница, не стоит забывать и о том, что чем незамысловатее кукла, тем большего актёрского мастерства она требует от кукловода. 

Лилия Жамалетдинова объяснила, что для изготовления кукол и декораций можно использовать любые подручные материалы, например, картон, целлофан и газету. И подытожила теоретическую часть ценным советом, о том, что в основе любой художественной работы лежит идея, ну а дальше только воля фантазии. 

Командам раздали материалы и процесс пошёл. Задача - сделать театральную маску одного из героев будущего спектакля. 

"Для создания своей маски я использовала картон, скотч, клей и деревянную шпажку. Это маска Генерала из нашего будущего спектакля по пьесе Юлии Поспеловой “Война”, - рассказывает участница фестиваля Вероника, - главный художник театра назвала мою маску Василием Теркиным и почти угадала. А мне кажется, что эта маска похожа на моего дедушку". 

В результате у каждой семьи куклы получились оригинальные и непохожие друг на друга. Это и животные с пирсингом, и добрые зайцы, овощи, балерины и даже клоуны. А некоторые семьи решили, как говорится, заморочиться и придумали для своих персонажей подвижные механизмы. Например, открывающийся рот или мобильные руки и ноги, как у марионетки. 

На память организаторы фестиваля сфотографировали участников “Варежки” вместе с самодельными масками на фоне нового арт-объекта - огромной рукавички, символа фестиваля. После чего счастливые и наполненные идеями и вдохновением участники мастер-класса отправились домой работать над художественным оформлением своих спектаклей и ждать финального показа. Который состоится уже совсем скоро. 

Финальный показ домашних спектаклей участников фестиваля состоится на сцене театра 24 марта.