Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Итоги Года театра в ХМТК
Итоги Года театра в ХМТК

Итоги Года театра в ХМТК

2019 год был объявлен в России Годом театра, для Ханты-Мансийского театра кукол он оказался удачным и плодотворным. Рассказываем об итогах.

1. В 2019 году спектакль Ханты-Мансийского театра кукол «Кабо-Верде» вошёл в лонг-лист высшей национальной театральной премии России «Золотая Маска» в категории «Самые заметные спектакли сезона 2018-2019 гг. по мнению Экспертного совета».

Притчу об острове разбитых кораблей «Кабо-Верде» на основе истории знаменитой африканской певицы Сезарии Эворы поставила режиссёр Татьяна Вайнштейн из Санкт-Петербурга.

2. Другой спектакль театра «Обними меня покрепче»по мотивам сказки нидерландской писательницы Йоке ван Леувен приглашён на внеконкурсный проект «Детский Weekend», который пройдёт в рамках фестиваля «Золотая Маска» весной 2020 года в Москве.

3. По итогам I Всероссийского фестиваля театров кукол «Зазеркалье» в Барнауле Ханты-Мансийский театр кукол завоевал сразу три награды из 12 номинаций за спектакль «Бах-бах-бах»: «Приз зрительских симпатий», «Лучший актёрский ансамбль» и «Лучшая актёрская работа» Дениса Ермакова.
Военно-цирковое представление «Бах-бах-бах» по пьесе молодого драматурга Юлии Поспеловой поставила главный режиссёр ХМТК Елена Евстропова.

4. Весной с успехом прошёл Второй фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка», который зародился в Ханты-Мансийском театре кукол. В этом году на сцену вышли 10 семей со своими постановками, которые они готовили на протяжении двух месяцев.

5. В конце сентября 2019 года ХМТК побывал на гастролях в городе Тольятти. Театр уже во второй раз стал участником федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» Министерства культуры РФ. В прошлом году по этой программе состоялись обменные гастроли с театром кукол из Барнаула.

6. Также за этот год театр кукол объехал с гастролями около 20 больших и малых поселений Югры, в том числе отдалённых от культурных центров. Артисты побывали в посёлках и сёлах Игрим, Берёзово, Елизарово, Кедровый, Талинка, Приобье, Андра, Унъюган, Сергино и многих других.

7. 10 октября в ХМТК прошёл творческий вечер артиста Александра Алексеева «Полвека плачу и смеюсь», посвящённый 45-летию творческой деятельности и 70-летнему юбилею мастера сцены.

Александр Михайлович – старейший действующий актёр Югры, который в 2008 году стоял у истоков создания в Ханты-Мансийске первого профессионального театра кукол. А до этого больше 20 лет служил в легендарном Магнитогорском театре куклы и актёра «Буратино» под руководством Виктора Шраймана.

8. В Год театра директору ХМТК Павлу Николаевичу Потапову, который на протяжении 11 лет, с самого основания, возглавляет театр, присвоено звание «Почётный работник культуры и искусства Тюменской области».

9. В 2019 году Ханты-Мансийский театр кукол выпустил четыре премьерных спектакля:

Притчу об острове разбитых кораблей по пьесе Ксении Савельевой «Кабо-Верде» в постановке Татьяны Вайнштейн.

Визуальное путешествие «Мария и кит» по мотивам графического романа Мигеля Гаярдо московского режиссёра Дмитрия Ши в рамках государственной программы «Доступная среда».

Спектакль для самых маленьких «Большой/Маленький» и казачий поход с песнями и плясками «Неведомый лес» в постановке главного режиссёра Елены Евстроповой и главного художника театра Лилии Жамалетдиновой.

Потапов Павел Николаевич, директор ХМТК:

- Понятно, что наш театр не выстраивал репертуарную политику специально к Году театра, но так получилось, что именно в этом году у нас вышли спектакли не только для детей, но и для взрослых. Потом гастроли по округу; «Большие гастроли для детей и юношества» в г. Тольятти; директоров театра приглашали в Совет Федерации – мы разговаривали о проблемах детских театров; успешная поездка на барнаульский фестиваль театров кукол Сибири «Зазеркалье» и победа спектакля «Бах-бах-бах» в трёх номинациях; включение спектакля «Кабо-Верде» в лонг-лист «Золотой Маски»; приглашение на «Детский Weekend» - удачный год на лицо.

От себя лично могу отметить работу над спектаклем «Кабо-Верде» в этом году. Даже не потому, что была взята такая необычная тема. Режиссёр Таня Вайнштейн организовала особое постановочное пространство, всё сопровождалось мастер-классами, занятиями с хореографом Александром Любашиным. Возникла такая «живая история». Этот спектакль «другой», я с любопытством за ним наблюдаю.

На будущий год мне как директору очень хочется, чтобы сдвинулась история с реконструкцией «Лангала» под театр кукол. Чтобы были видны конкретные результаты. Сначала в планах стоял сентябрь 2020 г., сейчас это лето 2021 года... Меня волнует то, что мы, к сожалению, начинаем привыкать работать внутри какого-то непонятного развлекательного центра. Ощущение театра в здании – пусть маленьком, но своём – это абсолютно другое дело. Тогда люди, наконец, будут знать, что у них в городе есть театр.

В 2020 году пожелаем себе всегда оставаться в рабочей форме, позитивного настроя, чтобы мы эмоционально растрачивались, были привлекательными, удивительными для своих горожан – чтобы к нам не привыкали. А жителям пожелаем – огромной взаимной любви... к театру!