Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
"Самокат" расскажет о современной литературе для детей
"Самокат" расскажет о современной литературе для детей

"Самокат" расскажет о современной литературе для детей

21 марта в 14.00 на арт-площадке ХМТК в рамках фестиваля семейных спектаклей «Варежка» пройдёт творческая встреча с представителями известного книжного издательства «Самокат» (г. Москва), посвящённая современной детской литературе.

На встрече Наталия Бражникова и Олег Сорокин расскажут, о том, какие книги сегодня выпускают для детей, как выбрать, что почитать ребёнку – дошкольнику или подростку, какие современные российские и зарубежные авторы востребованы и о чём они пишут.
Вход свободный!

«Самокат» привёз в Ханты-Мансийск почти 150 кг книг. После творческой встречи в фойе театра кукол пройдёт книжная ярмарка, где все желающие смогут купить яркие современные книги для детей и взрослых.

Ещё один знаменательный гость Ханты-Мансийска – известная современная писательница Нина Дашевская. Автор книг «День числа Пи», «Я не тормоз», «Тео – театральный капитан», «Вилли», «Около музыки» и других. Нина дважды победительница и несколько раз финалистка «Книгуру» (главного конкурса детской и подростковой литературы в стране), лауреат литературных премий «Новая детская книга» и премии им. Крапивина. Сейчас писательница много гастролирует по стране, проводит встречи с читателями, детьми, взрослыми.

Творческая встреча с Ниной Дашевской пройдёт 22 марта в 18.00 в Библиоруме «БуквА» Городской библиотеки №6 (ул. Краснопартизанская, 2).

Ханты-Мансийский театр кукол пригласил издательство «Самокат» и Нину Дашевскую принять участие в финальном показе III Фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка». Нина Дашевская войдёт в члены жюри фестиваля, а издательство «Самокат» вручит понравившемуся семейному спектаклю свой спецприз.


Справка

Издательство «Самокат» - первое независимое детское книжное издательство в России. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников.
Это книги, которые созвучны современным детям, но при этом не устаревают с годами. То, что можно считать современной классикой мирового детского чтения. Или то, что станет ей в скором времени.

В «Самокате» вышли книги, ставшие знаковыми для литературного процесса: книги Марии Парр «Вафельное сердце» и «Тоня Глиммердал», «Собака Пес» и «Как роман» Даниэля Пеннака, «Небесные жители» нобелевского лауреата Гюстава Леклезио, а также тексты Мари-Од Мюрай, Ульфа Старка, Бьянки Питцорно, Анджелы Нанетти и многих других.

Среди издаваемых «Самокатом» авторов — много имён современных русских писателей и иллюстраторов. Тут выходили и выходят книги Нины Дашевской, Юлии Яковлевой, Дарьи Доцук, Станислава Востокова, Дины Сабитовой, Дарьи Вильке, Артура Гиваргизова и многих других.
Работа с иллюстрацией всегда была для «Самоката» не менее важной, чем с текстами. Тут были изданы первые на российском рынке виммельбухи (книги без текста) Ротраут Сузанны Бернер, иллюстрированные энциклопедии Александры и Даниэля Мизелиньских «Карты» и «Под землей/Под водой», красивейшие «Деревья» и «Пчёлы» Петра Сохи.

«Миссия издательства «Самокат» — с помощью книги наладить мосты между культурами и поколениями, создать пространство для размышления и общения родителя и ребенка. Мы издаём книги для тех, кто хочет говорить на важные темы, честно, искренне и интересно — и для детей, и для молодежи, и для взрослых».

За годы существования «Самокат» получил много наград в России и профессиональное признание на международном уровне. «Самокат» обладатель звания «Издатель года» премии «Ревизор» (2013), номинант на звание «Лучшее детское издательство Европы» на Болонской книжной выставке (2018) – впервые в истории российского детского книгоиздания.