Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Весь апрель - без зрителей: как прошёл месяц ХМТК онлайн

Весь апрель - без зрителей: как прошёл месяц ХМТК онлайн

Вот и закончился апрель, за этот месяц наш театр не сыграл ни одного спектакля на зрителей. Такого, пожалуй, с Ханты-Мансийским театром кукол не было никогда.
Нас это беспокоит, мы ужасно скучаем по своим зрителям. Но не унываем. Всё это время театр активно работал над созданием интернет-контента в социальных сетях. Каждый день в группе Вконтакте (hmteatrkukol) и в инстаграме (ugra_puppet) выходили новые видео, рубрики, подкасты.

Сегодня можно подвести некоторые итоги:

Самой востребованной рубрикой оказалась "СКАЗКИ ИЗ ТЕРЕМКА": актриса Светлана Крюкова каждый вечер в 20.00 читает любимые русские народные сказки. Всего уже рассказано около 15 сказок и каждый день копилка пополняется. Зрители говорят о волшебном действии сказок в исполнении Светланы на детей - они сразу успокаиваются и засыпают, иногда вместе с мамами. Кстати, каждый может предложить свою любимую русскую народную сказку и Светлана её с удовольствием прочтёт.

Вот некоторые отзывы наших слушательниц:
- "Мы с дочкой ещё ни разу не были в театре, но теперь, после окончания самоизоляции, хочу сходить на любое Ваше представление. Думаю, что ей понравится" (Наталья Румбинас).
- "Спасибо Вам, Светлана, за сказки. Мы с сыном и раньше читали сказки перед сном, но могли отвлечься на обсуждения и укладывание спать затягивалось. Теперь он просит включить сказку (правда одной мало и две или три слушаем), слушает внимательно, не болтает))) а в конце вместе с вами итог подводит ))) "А теперь закроем глазки. Попрощаемся со сказкой (Пока, пока и машет рукой). Доброй ночи (Доброй ночи). Сладких снов (Сладких снов ) Спи малыш. И будь здоров (Будь здорова, тетя). Вот такие вот пожелания от слушателя вам, Светлана ))))" (Марина Ковалева).
- "Огромнейшее спасибо Вам!!! Дочь спрашивает, какую сказку сегодня тётя Света будет читать? Говорю, сейчас посмотрим. Вы не представляете как она была рада услышать, что сегодня сказка " Заюшкина избушка". Аж 3 раза уже послушали))) До сна не потерпела. Спасибо!" (Астгик Степанян).

Целую неделю после светлого праздника Пасхи актёры ХМТК и даже директор читали пасхальные рассказы в рубрике "СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ". Зрители с теплотой встретили эти добрые и вдохновляющие произведения.
И тоже оставляли отзывы:

- "Спасибо Ханты Мансийскому театру кукол а также С. Железняк за прочтение замечательного произведения Галины Шперлинг "Конфеты". Жизнь не без чудес!!!" (Наталья Кутузова).
- "Слушали всей семьёй, чудесный рассказ, большое спасибо!" (Денис Мунт).

Продолжает радовать нас и наших подписчиков дуэт БАРМАЛЕЯ и КРОКОЗЯБРЫ. Уже вышло десять выпусков, где суровый Бармалей (Глеб Успенский) и неугомонная и любопытная Крокозябра (в исполнении Елены Евстроповой) прочитали и спели произведения Даниила Хармса, Олега Григорьева, Германа Лукомникова, Олега Кургузова и других, станцевали танец Селёдка и даже отметили День космонавтики.

Кстати, за это время мы обновили канал Ханты-Мансийского театра кукол на ютубе (https://www.youtube.com/channel/UCYpb0S6mgMPZCg9hs_dqAHw). Там теперь вы сможете посмотреть и послушать все выпуски "Бармалея и Крокозябры", "Светлого Воскресенья" и "Сказок из Теремка".

Авторское изобретение ХМТК - это ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАВТРАКИ с актёрами, которые готовят по утрам блюда по мотивам известных произведений русской литературы. Мы уже поели пушкинские блины от Никиты и Татьяны Мищенко, пионерский завтрак по "Чуку и Геку" от Ольги Сидоренко, яичницу с сосисками а-ля Чехонте от Дениса Ермакова, пельмени по "Господину из Сан-Франциско" от Ивана Литвиненко и драники по-Купрински от Андрея и Софии Железняков.
У зрителей разгорался аппетит и они писали отзывы:

- "Кошечки-матрёшечки!!! Ну откуда??? Откуда столько классных идей??? Как можно среди карантина и самоизоляции так творить, вдохновлять, удивлять??? Супер!!! Обожаю" (Наталья Клюшниченко).
- "Браво! И смешно, и познавательно, прямо в детство окунулась. Так можно заинтересовать чтением. Отлично. Спасибо" (Ольга Лукашенко).
- "Вот это освежили память! Я поняла, что читала это произведение лет 25 назад или даже больше   . Никита-красавчик! Таня, классное оформление! Молодцы!” (Ольга Мунт).

Каждую неделю слушали КОНЦЕРТЫ ПО ПЯТНИЦАМ музыкантов со всего света, которые проходили в Театральном клубе ХМТК. В разное время у нас в гостях побывали Сергей Летов (Москва), Хико Нацуаки (Япония), Анхель Онтальва (Испания). Освежили в памяти и прекрасный концерт Глеба Успенского и Елены Евстроповой.

В апреле наш театр показал записи трёх спектаклей: «Спящая красавица», «Мария и кит», «Обними меня покрепче». Этот опыт тоже новый для ХМТК. Все показы были бесплатны, но многие зрители покупали билеты на трансляции по символической цене в 50 рублей, чем очень поддержали театр и передали виртуальный привет, что помнят о нас. Это очень важно!

В мае мы подготовили новые интернет-проекты. Вместе будем вспоминать Великую Отечественную войну и отмечать 75-летие Великой Победы, петь, читать, рассказывать и, конечно, показывать записи спектаклей.

Спасибо, что остаётесь с нами!
С надеждой на скорую встречу офлайн,
ваш ХМТК