Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Финальный показ III Фестиваля семейных кукольных спектаклей "ВАРЕЖКА" состоится!
Финальный показ III Фестиваля семейных кукольных спектаклей "ВАРЕЖКА" состоится!

Финальный показ III Фестиваля семейных кукольных спектаклей "ВАРЕЖКА" состоится!

Ханты-Мансийский театр кукол принял решение не откладывать финальный показ семейного фестиваля «Варежка» на следующий сезон и провести его в Сети.

Ещё до всеобщей изоляции 16 семей Ханты-Мансийска с помощью актёров, режиссёров, художников театра кукол два месяца готовили свои миниспектакли, которые должны были представить 22 марта 2020 года на сцене театра, с профессиональным светом и звуком, перед участниками, зрителями и жюри, в неповторимой атмосфере единения и творчества. Уже начались генеральные репетиции, большой баннер фестиваля красовался на здании театра, художники театра изготовили награды-статуэтки и буквально несколько дней оставалось до финального показа. Но из-за угрозы распространения коронавируса и запрета на культурные мероприятия провести очный финал нам не удалось.

Однако фестиваль состоится, несмотря ни на что! В новом для себя формате – ОНЛАЙН-показов.

17 МАЯ в 12.00 в соцсетях ХМТК: в группе Вконтакте (https://vk.com/hmteatrkukol), инстаграме (www.instagram.com/ugra_puppet) и на сайте театра (http://www.hmtk.ru) начнётся виртуальное представление.

Все 16 семей-участников, организаторы фестиваля (директор, главный режиссёр, главный художник ХМТК) и жюри выйдут в прямой эфир, чтобы поприветствовать друг друга, обменяться впечатлениями и вместе посмотреть выступления (десять семей согласились перевести свои постановки в онлайн). Режим видеосвязи поможет испытать живые и непосредственные эмоции от фестиваля. Хотя мы не рядом, но мы вместе!

Спектакли семейных театров будут показаны в формате 10-минутных видеозаписей. После всех выступлений экспертное жюри объявит номинации и наградит участников дипломами и подарками от партнёров фестиваля.

Напомним, что в этом году Фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка» проходит уже в третий раз. Начиная с первого фестиваля в 2018 году, проведение «Варежки» накануне Международного дня театра стало доброй традицией Ханты-Мансийского театра кукол.

Главная цель фестиваля – объединение семей через искусство театра кукол. Участники сами выступают драматургами, художниками, бутафорами, актёрами и режиссёрами своих спектаклей. Получают возможность почувствовать себя творцами в полном смысле этого слова и после фестиваля произнести девиз «Варежки» - «Театр нас связал!»

Приглашаем всех на Финальный онлайн-показ III Фестиваля семейных кукольных спектаклей "ВАРЕЖКА"!