Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Спектакль "БАХ-БАХ-БАХ" приглашён на III Международный Большой Детский фестиваль!
Спектакль "БАХ-БАХ-БАХ" приглашён на III Международный Большой Детский фестиваль!

Спектакль "БАХ-БАХ-БАХ" приглашён на III Международный Большой Детский фестиваль!

Спектакль Ханты-Мансийского театра кукол «Бах-бах-бах» вошёл в афишу одного из крупнейших фестивалей для детей в России – Международного Большого Детского фестиваля под руководством Сергея Безрукова.

Из 365 заявок экспертный совет отобрал 44 спектакля из 26 городов. Среди них военно-цирковое представление «Бах-бах-бах» по пьесе современного драматурга Юлии Поспеловой. Спектакль рассказывает о войне глазами цирковой собаки, у которой хозяин ушёл на фронт. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне тема оказалась очень актуальной. Хотя спектакль не столько о войне, сколько о человеческих чувствах – о любви, дружбе, предательстве, умении прощать и важности человеческих отношений даже в самое непростое время.

Режиссёр – Елена Евстропова
Художник – Лилия Жамалетдинова
Композитор – Глеб Успенский
Премьера состоялась 24 ноября 2018 года.

С того времени спектакль стал обладателем сразу трёх наград на Всероссийском фестивале театров кукол «Зазеркалье» (Барнаул, 2019), получил приглашение на Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полёте» в Кургане (в 2021 году), а в мае этого года, во время пандемии, проект «Большие гастроли» показал «Бах-бах-бах» онлайн по всему миру.

В этом году Международный Большой Детский фестиваль пройдёт уже в третий раз и будет длиться почти месяц – с 17 октября по 13 ноября 2020 года на разных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

МБДФ – мультижанровый фестиваль, но традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши: в программе профессиональные драматические и музыкальные театры, театры кукол, театры юного зрителя из России, стран СНГ и зарубежья.
Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки от 6 до 16 лет, участники детских актёрских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад.

Сергей БЕЗРУКОВ, художественный руководитель фестиваля:

«Отбирая спектакли в нашу театральную программу, мы руководствовались главным принципом: чтобы они были интересны не только взрослым, но и детям. Потому что взрослые иногда забывают, что они делают это для детей, и, ставя детский спектакль, преследуют какие-то свои взрослые цели.… Мы, взрослые, сделали свой отбор, теперь слово детям – интересно, какой выбор сделает наше детское жюри».

Завершится III Международный Большой Детский фестиваль 13 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума, где будут определены победители в номинациях «Лучший драматический спектакль для детей», «Лучший спектакль театра кукол для детей», «Лучший музыкальный спектакль для детей».