Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
"Кукольник. Возвращение": главный художник ХМТК вернулся с арт-лаборатории
"Кукольник. Возвращение": главный художник ХМТК вернулся с арт-лаборатории

"Кукольник. Возвращение": главный художник ХМТК вернулся с арт-лаборатории

Главный художник ХМТК Лилия Жамалетдинова вернулась из Москвы, где принимала участие в Арт-лаборатории «КУКОЛЬНИК. ВОЗВРАЩЕНИЕ» Театра кукол им. С.В. Образцова.

Со 2 по 8 октября одиннадцать художников и актёров со всей страны участвовали в мастер-классах, тренингах, творческих встречах с ведущими российскими и зарубежными специалистами, смотрели спектакли, познавали тонкости работы с куклой и придумывали свои этюды.

Лаборатория оказалась настолько насыщенной событиями и встречами, что Лилия до сих пор не может прийти в себя. Вот её первые впечатления:

- В первую очередь, это был выход из зоны комфорта. Путешествие в новые земли! Мой первый актёрско-режиссёрский этюд случился именно здесь.
Одновременным плюсом и минусом было то, что пришлось всё придумывать быстро. Здесь и сейчас! Тут, видимо, включаются и работают какие-то внутренние резервы. Потому что-всё-вдруг-складывается-и выходит история-на заданную тему.

Интересными были темы, предложенные для размышления главным режиссёром Театра кукол им. Образцова Борисом Константиновым. Что такое иллюзия? Как она сосуществует с театром кукол? И кто мы – без иллюзии? Что такое авторский театр? Поразмышляли о том, каким мы видим современный театр кукол, обсудили его зрителя. Ну и подумали о своей роли в нём...

Нас познакомили с творчеством современных ярких художников и режиссёров из России, Словении, Бельгии, Японии. Мы посмотрели их спектакли, потом на онлайн-встречах они с радостью ответили на наши многочисленные вопросы и поделились своим опытом.

Подобные лаборатории – это всегда толчок, отправная точка. Новая заданная вершина... А в современной непростой ситуации такие события – это маленькая надежда и радость, что всё скоро закончится – мир снимет маски! И задышит!

Арт-лаборатория прошла в рамках Программы по развитию региональных театров кукол при поддержке Министерства культуры России.