КАССА  ТЕАТРА 8 (3467) 90 33 55 купить билет Учреждения культуры ЮГРЫ

Спектакль - биография «Третье Баку Фармана Салманова»

11 октября, в рамках культурной программы, посвященной открытию памятника Ф. Салманова в пос. Горноправдинск, Ханты-Мансийский театр кукол для ветеранов нефтегазовой отрасли, жителей п. Горноправдинск и гостей мероприятия покажет моноспектакль "Третье Баку Фармана Салманова", созданного по мемуарам Ф. Салманова.

Спектакль - биография «Третье Баку Фармана Салманова» посвящен лишь только одному эпизоду из жизни одного из самых известных в мире ученых и геологов, первооткрывателей и участника открытий более 150 нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента Академии наук России, Почетного гражданина Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов – Фармана Салманова. Прошло совсем немного времени после Великой Отечественной войны. В стране восстанавливали заводы и фабрики, отстраивали города. И в это же, и так, тяжёлое время – возникает водородная бомба, начинается холодная война. Стране крайне необходимы деньги для жизни и для обороны.

Академик Губкин находит выход. По его расчетам на территории Западной Сибири на больших глубинах, в так называемых меловых отложениях есть несметные богатства чёрного золота – НЕФТИ! Молодой геолог Фарман Салманов, убежден в этой теории, и на свой страх и риск, невзирая на запреты и перестраховку функционеров самовольно переправляет нефтеразведку из Кемерово в Сургут, что бы доказать: «Нефть в Западной Сибири - есть! И в гигантских масштабах!»

Именно этот ключевой момент, как пример всей жизни и деятельности Салманова и его сподвижников положен в основу моноспектакля «Третье Баку Фармана Салманова».

Жить по совести и делать максимально всё, на что ты способен, для своего народа – девиз шестидесятых и его героя - Фармана Салманова!