КАССА  ТЕАТРА 8 (3467) 90 33 55 купить билет Учреждения культуры ЮГРЫ

Премьера Театра кукол задела родителей за живое
Премьера Театра кукол задела родителей за живое
30 апреля в театре состоялась премьера спектакля «Золотой цыплёнок» по пьесе Владимира Орлова.
Спектакль «Золотой цыплёнок» есть, пожалуй, в каждом театре кукол в России – настолько популярна пьеса Орлова про Волка и Лису, жаждущих заполучить Курочку Рябу с золотыми яйцами.
Для Елены Евстроповой «Золотой цыплёнок» стал первой работой в должности главного режиссёра Ханты-Мансийского театра кукол. Из череды «золотых цыплят» спектакль Елены Евстроповой выделяет пристальное внимание к теме семьи, а не к теме золота. Волк и Лиса, как и многие современные родители, беспрестанно делят ребёнка-цыплёнка. Перебрасываясь узнаваемыми для многих фразами: «ребёнок будет жить со мной»; «почему это с тобой? Это я его высидел»; «неважно, кто высидел, главное, кто вырастил»; «у тебя хоть дом есть? Что ты можешь дать нашему ребёнку?» Как часто ребёнок становится разменной монетой в выяснении отношений родителей.
Несмотря на такую острую социальную подоплёку, спектакль получился ярким и весёлым. Дети проникаются искренней любовью к Волку (арт. Андрей Железняк), который оказался совсем не злым и страшным, а добрым папой с золотым сердцем. Экстравагантная Лиса в исполнении Софии Железняк, представительница особой категории современных женщин, стремящихся к быстрому богатству, избегая трудности материнства. При всём при этом актрисе удалось создать яркий и привлекательный образ рыжей плутовки. А когда на сцене появляется маленький жёлтый Цыплёнок (арт. Мария Новикова) с золотой скорлупкой на голове, дети в один голос кричат от радости.
Художник-постановщик спектакля Елена Михеева из Смоленска тщательно и с любовью прорисовывала каждой кукле глаза, в которых отражается и живость, и характер персонажей. Елена много рисовала карикатуры на известных личностей, актёров, а потом переносила какие-то детали в образы Лисы и Волка, чтобы звери приобрели человеческие черты.
«Золотой цыплёнок» не состоялся бы без музыки композитора Глеба Успенского. Для каждого из персонажей написана своя музыкальная тема. Лиса вживую исполняет свою «золотую песню», Цыплёнок смешно прыгает под детскую весёлую музыку, Волк всех пугает под тревожную музыку своим раскатистым голосом, то тихо и проникновенно поёт: «Я, как птичка, сижу на яичке, трудно птичкою стать без привычки…»
29 мая Театр кукол закроет спектаклем «Золотой цыплёнок» восьмой театральный сезон, а в сентябре премьеру планируется провезти с гастролями по округу.