КАССА  ТЕАТРА 8 (3467) 90 33 55 купить билет Учреждения культуры ЮГРЫ

Театр кукол принял участие в международном фестивале
Театр кукол принял участие в международном фестивале
26 сентября Ханты-Мансийский театр кукол представил музыкальную сказку «Спящая красавица» на VIII Международном фестивале театров кукол «Оренбургский арбузник».

Восьмой по счету фестиваль собрал под свою крышу коллективы из 11 городов России и Европы: Болгария, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Гатчина, Севастополь, Ханты-Мансийск и др. Принять участие в этом престижном смотре театров кукол хантымансийцам предложила критик, театровед Арина Шепелёва, которая увидела спектакль «Спящая красавица» весной на фестивале «Белое пространство» в столице Югры. В Оренбурге спектакль был тепло принят критиками и экспертами, среди которых президент Российского национального центра Международного союза кукольных театров (UNIMA) Валерий Шацкий. Зрители и жюри отметили профессиональность актрис Софии Железняк и Ольги Сидоренко, их изящный дуэт, а также сказочную атмосферу спектакля и красивую музыку.

Фестиваль носил неконкурсный характер, все те, кто приехал на этот смотр, уже победили. За 4 дня фестиваля участники успели посмотреть спектакли из разных городов и стран, пообщаться между собой и вдоволь наесться символом фестиваля и Оренбурга – арбузом.

Фестивальная группа Театра кукол во главе с главным режиссёром Еленой Евстроповой 30 сентября вернутся в Ханты-Мансийск, а уже 2 октября состоится торжественное открытие IX театрального сезона спектаклем «Золотой цыплёнок» на Домашней сцене и творческой мастерской в РЦ «Лангал».

Справка: спектакль по сказке Ш. Перро «Спящая красавица»
режиссёр – Павел Овсянников (Екатеринбург),
художник – Елена Лисина (Екатеринбург),
композитор – Глеб Успенский (Ханты-Мансийск)