Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
«Варежка» нас связала! В ХМТК завершился IV фестиваль семейных театров
«Варежка» нас связала! В ХМТК завершился IV фестиваль семейных театров

«Варежка» нас связала! В ХМТК завершился IV фестиваль семейных театров

В Международный день театра, 27 марта, в Ханты-Мансийском театре кукол прошёл онлайн-финал IV Фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка».

Из 25 семейных театров, подавших заявки на фестиваль, 19 семей дошли до финала и показали свои кукольные видеоспектакли жюри, зрителям и друг другу. В этом году фестиваль полностью прошёл в онлайн-формате и охватил разные регионы Югры (Ханты-Мансийск, Югорск, Мегион, п. Сергино, пгт. Новоаганск).

В течение двух месяцев участники проходили онлайн мастер-классы от специалистов театра, выбирали литературный материал, писали сценарии, учили роли, рисовали эскизы и создавали куклы и декорации, а затем снимали свои постановки на видео и монтировали.

Фантазия семей была ограничена только 5 минутами и обязательным использованием средств театра кукол. В финале участники продемонстрировали как театральную анимацию, так и актёрские спектакли, куклы разных систем: перчаточные, планшетные, тростевые, марионетки; спектакли по классической литературе («Девочка со спичками» Андерсена, «Маленький принц» Сент-Экзюпери), народным сказкам (русским, марийской, башкирской), авторским историям. Например, живописный спектакль «Жадная щука» по комиксу Виталины Мальковой, который в прошлом году победил в окружном конкурсе «Бумажная сова».

Такой отзыв оставила после фестиваля мама Юлия Малькова из семейного театра «Мы»:
«Главное открытие, которое произошло с нами – наши дети могут всё! Взрослые возили, привозили, покупали материалы, таскали столы, подбирали реквизит. Помогли с куклами. Всё остальное сделали дети! Всё! Абсолютно всё! Режиссёрская, операторская, монтаж, свет, звук, сценарий, мультфильм – это всё работа детей! Само произведение «Жадная щука» - эксклюзив! Автор – наша Вита! «Варежка» – это творческий рост маленького человека! Это главная наша цель и мотивация к участию».

27 марта прямой эфир финального показа из ХМТК вёл директор театра Павел Потапов, который с кукольным персонажем – вредным зайцем Букой – показывали работы семей, комментировали их, общались с участниками и жюри, а после демонстрации всех спектаклей объявляли номинации и награждали финалистов.

Каждая семья получила статуэтку «Варежки» с фотографией и названием театра, диплом участника с уникальной номинацией, а также подарочный пакет, куда вошли: большой набор для детского творчества, билеты в ХМТК, портативная аудиосистема, книги издательства «Самокат», а также купоны и сертификаты от партнёров и спонсоров. Генеральным партнёром фестиваля уже третий год выступает компания «Газпромнефть-Хантос», благодаря которой все участники получают сувениры и ценные призы.

Ханты-Мансийский театр кукол вручил свою награду «Выбор театра» и годовой абонемент на спектакли ХМТК – семейному театру «Клюшки» за стильный и атмосферный спектакль «Про дядю Стёпу».

ХМТК надеется, что пятый юбилейный фестиваль «Варежка» пройдёт офлайн на сцене театра и приглашает все семьи Ханты-Мансийска принять участие в этом тёплом и объединяющем театральном празднике. Заявки на следующий фестиваль откроются после Нового года.

#театрнассвязал #варежканассвязала

Ссылка на трансляцию фестиваля: https://vk.com/video-66235161_456239954