Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
«Небоглазка» Дэвида Алмонда в ХМТК. Впервые в России
«Небоглазка» Дэвида Алмонда в ХМТК. Впервые в России

«Небоглазка» Дэвида Алмонда в ХМТК. Впервые в России

Ханты-Мансийский театр кукол первый в России поставил роман английского современного писателя Дэвида Алмонда «Небоглазка» в переводе Марии Сокольской.

Театр продолжает расширять свой «взрослый» репертуар – новый спектакль рассчитан на подростков от 12 лет и взрослых. Эта история о трёх друзьях, которые сбегают из детского дома и попадают в Чёрную Грязь, где и начинаются настоящие приключения, встреча с необыкновенной Небоглазкой и её странным Дедулей.

Путешествие к себе в одном действии поставила главный режиссёр театра Елена Евстропова, художником спектакля и создателем авторских кукол выступил Валентин Викторов из Пензы, который уже работал с Ханты-Мансийским театром кукол над спектаклем «Мария и кит». Композитор Глеб Успенский создал для постановки авторскую музыку, на которую его вдохновлял «тот самый» американский блюз.

Английский писатель Дэвид Алмонд известен во всем мире как автор повестей и пьес для детей и подростков, написанных в жанре магического реализма. Первая детская книга автора «Скеллиг» стала очень популярной, по ней сняли кино, поставили несколько спектаклей и даже оперу. Алмонд – лауреат Международной премии Андерсена – высшей награды в мире детской литературы.

Аннотация: Девочку звали Эрин Ло, а её друзей – Январь Карр и Мыш Галлейн. Каждый из них мог поведать невеселую историю, ведь все трое жили в приюте и именовались «детьми с трудной судьбой». Вместе они уплыли на самодельном плоту искать свободу, а нашли что-то совсем другое. Чёрную Грязь, привидения, сокровища и… удивительную Небоглазку, чья история страннее странного.

«Небоглазка зовётся Небоглазкой, потому что она видит небо сквозь всю боль и горе мира».

Премьера 22, 23 мая в 14.00 и 18.00.
В день рождения ХМТК спектакль «Небоглазка» будет сыгран 28 мая в 20.00 в рамках IX Окружного театрального фестиваля «Белое пространство» для критиков, зрителей и гостей фестиваля.

Автор – Дэвид Алмонд
Перевод – Мария Сокольская
Режиссёр – Елена Евстропова
Художник – Валентин Викторов
Композитор – Глеб Успенский
В спектакле заняты актёры: Ольга Сидоренко, Анна Добрынина, София Железняк, Андрей Железняк, Роман Гермес, Денис Ермаков