Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
ХМТК рассмешил «Весёлую козу»
ХМТК рассмешил «Весёлую козу»

ХМТК рассмешил «Весёлую козу»

Артисты Ханты-Мансийского театра кукол вернулись с XVIII Российского фестиваля театральных капустников «Весёлая коза», который проходил в Нижнем Новгороде с 19 по 21 июня 2021 года.

«Весёлая коза» - это единственный в России фестиваль театральных капустников, который проходит с 1993 года. В этом году фестиваль был приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода и в нём приняли участие около 30 творческих команд из разных городов и театров.

«В театре актёр зависит от многого – литературного материала, режиссёра, директора и т.д. А в капустнике он свободен! Он сам придумывает, сам играет и получает либо аплодисменты и похвалу, либо тишину в зрительном зале», - отметил один из организаторов фестиваля, председатель нижегородского отделения СТД РФ Сергей Кабайло.

Актёры ХМТК показали капустник «В поисках кукольника», где кукольные персонажи искали того самого человека, который ими управляет, иронично обыграв профессию кукольника и разных систем кукол.

Каждое выступление на фестивале оценивается и разбирается экспертами в области театра и юмора. В этом году в состав жюри вошли актёр и режиссёр Эдуард Радзюкевич, актёр и сценарист Сергей Плотов, актёр, сценарист и поэт Вадим Жук, актёр и певец Иван Замотаев и редакторы журнала «Красная бурда».

Жюри лестно отозвалось о выступлении артистов ХМТК, отметили, что в театрах кукол юмор и самоиронию встретишь не так часто, даже сравнили образы капустника с творчеством Достоевского: если нет кукольника, то всё дозволено? Также экспертам и особенно зрителям понравилась искренность и трогательный финал выступления, когда актёры снимают чёрные маски и вот они – люди-кукловоды, любящие своих кукол и свою профессию.
В результате капустник ХМТК попал на гала-концерт фестиваля, где выступали лучшие актёрские команды «Весёлой козы» и члены жюри со своими номерами.

Актриса ХМТК Светлана Крюкова поделилась эмоциями: «То, что мы попали на этот легендарный фестиваль, это наша победа! А быть в числе номеров гала-концерта – это честь, которой мы удостоились. Люди, которые приезжают на фестиваль лет 10, до сих пор ждут этого чуда. А вот нас оценили, и мы получили колоссальное удовольствие от выступления, поддержку от зрителей и коллег. Столько слов благодарности мы давно не слышали, это дорогого стоит».