Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Итоги XIII театрального сезона
Итоги XIII театрального сезона

Итоги XIII театрального сезона

XIII театральный сезон оказался самым коротким в истории нашего театра. Вместо традиционного сентября, мы смогли выступить перед зрителями только 6 февраля после почти годовой разлуки. Это было счастье, даже несмотря на 50% рассадку!

Однако событий в этом сезоне было немало. Вот самые заметные из них:

Безруков, Белое пространство, Небоглазка

- Спектакль «Бах-бах-бах» победил на III Международном Большом Детском фестивале под руководством Сергея Безрукова в номинации "Лучший спектакль театра кукол для подростков"! Фестиваль вынуждено перевели в онлайн, поэтому выступить на сцене Губернского театра нам не удалось. Зато специально по заказу фестиваля телекомпания «Югра» сняла видеоверсию спектакля, которую смогла посмотреть вся страна. Что особенно приятно, судьи на этом фестивале были сами дети.

- Наш театр впервые выступил организатором Окружного театрального фестиваля «Белое пространство». Критики, съёмочная команда и оргкомитет отправились в театральную экспедицию по округу: 6 городов, 9 театров, 16 спектаклей и почти 2000 км в пути.

- ХМТК первый в России поставил роман английского современного писателя Дэвида Алмонда «Небоглазка». Путешествие к себе в одном действии на сцену перенесла главный режиссёр Елена Евстропова, художник – Валентин Викторов из Пензы.

- В сентябре к нам приезжала режиссёр из Петербурга Людмила Фёдорова и художник из Воронежа Елена Белых на постановку звёздно-музыкального спектакля «История одной бороды». Правда, премьеру зрители смогли увидеть только спустя почти полгода.

- Премьера длиною в год. Показали спектакль «О рыцарях и принцессах», который режиссёр Пётр Зубарев поставил ещё в пандемийном 2020 году. Мальчики против девочек – кто победит?

В Малый театр на автобусе

- Впервые провели Фестиваль семейных кукольных спектаклей «Варежка» в онлайн-формате, расширив географию: участвовали 25 семей из 5 городов и посёлков Югры.

- В театре наконец-то появился свой красивый фирменный автобус! На нём мы успели уже съездить на гастроли в Малый театр Когалыма (первые из театров Югры) и в посёлок Выкатной и село Тюли по зимнику.

- Труппа театра пополнилась молодой актрисой из Санкт-Петербурга – Анна Добрынина сразу же ввелась в спектакль «Бах-бах-бах», «Что случилось с крокодилом» и сыграла ведущую роль в премьерном спектакле «Небоглазка».

Ученье – свет!

- Актриса Светлана Крюкова приняла участие в уникальном проекте Фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция» – "Лаборатория 40+", где выступила со стендап-номером на московской сцене.

- Главный художник Лилия Жамалетдинова приняла участие в Арт-лаборатории «Кукольник. Возвращение» Театра кукол им. С.В. Образцова в Москве, где работала с мастерами Борисом Константиновым и Виктором Платоновым и даже сыграла небольшой спектакль во дворе театра.

- Актёр театра и кино, режиссёр, педагог Сергей Шенталинский провёл три дня интенсивных занятий по актёрскому мастерству для труппы театра.

- Актёр Роман Гермес стал выпускником Летней театральной школы СТД РФ. Он работал в команде режиссёра, хореографа Марии Качалковой, с которой они выпустили пластический спектакль «Глобальное потепление».

- Актриса Ольга Гапеева прошла отбор в Лабораторию фигуративного театра в Санкт-Петербурге на базе театра «Karlsson Haus». Весь июль актёры, режиссёры, свободные художники со всей страны занимаются с четырьмя разными режиссёрами и пробуют себя в различных театральных техниках.

Подкасты и Дед Мороз онлайн

- Пока нас не пускали к зрителям, мы овладевали разными техническими приспособлениями и продолжали выпускать онлайн-проекты для зрителей: «Алёнка на удалёнке», скайп-квест «По следам пропавших игрушек», Рождественские рассказы, прямые эфиры в инстаграме «Театр на связи», онлайн-посиделки в Skype «Бармалей и Крокозябра», индивидуальная «Сказка в каждый дом» для конкретного ребёнка и даже онлайн-встреча с новогодним волшебником «По секрету Деду Морозу».

- Авторские подкасты от актёров театра сразу полюбились зрителям: актёр Денис Ермаков читал «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, а Светлана Крюкова – авторские и народные сказки на ночь. «Сказки из теремка» завоевали поистине всенародную любовь, и Светлана продолжает записывать аудиосказки по сей день.

Музыкальная Гусеница и Весёлая коза

- В начале 2021 года Театральный клуб ХМТК провёл I Международный музыкальный видеофестиваль «Г.УС.ЕНИЦА», организованный композитором и музыкантом Глебом Успенским, который собрал выступления 15 музыкантов из 8 стран.

- Под занавес сезона актёры ХМТК побывали на XVIII Российском фестивале театральных капустников «Весёлая коза» в Нижнем Новгороде, где с номером «В поисках кукольника» вошли в гала-концерт фестиваля.

Мы уверены, что XIV театральный сезон будет не менее насыщенным и плодотворным. Планов громадьё. Но об этом вы узнаете чуть позже.

Уже скучаем по дорогим зрителям! До встречи осенью!