Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
"Большие гастроли" Астраханского театра кукол стартовали
"Большие гастроли" Астраханского театра кукол стартовали

"Большие гастроли" Астраханского театра кукол стартовали

17 сентября на сцене ХМТК стартовали "Большие гастроли" Астраханского театра кукол.

На открытии гастролей художественный руководитель Астраханского театра Сергей Балыков вручил директору ХМТК Павлу Потапову символ своего театра - весёлое солнышко, которого иногда так не хватает в Ханты-Мансийске. Наши в долгу не остались и ещё в аэропорту устроили гостям тёплую встречу с медведем, шишками, песнями и транспарантом "Забудь арбузы всяк сюда входящий". В первый же день астраханцы побывали в музее под открытым небом Торум Маа, где окунулись в аутентичную культуру местных народов ханты и манси.

За три дня (с 17 по 19 сентября) Астраханский театр кукол покажет 9 спектаклей юным хантымансийцам: «Дождь и Белая», «ПапаМучительная-папамУчительная сказка», «Маленький ослик в волшебном лесу».

На пресс-конференции, посвящённой открытию "Больших гастролей" Астраханского театра кукол в Ханты-Мансийске, первый заместитель директора Департамента культуры ХМАО - Югры Владимир Фризен отметил, что федеральная программа "Большие гастроли для детей и молодёжи" - очень полезная инициатива как для театров, так и для зрителей. Происходит творческий обмен между театрами страны, когда зрители имеют возможность посмотреть постановки других коллективов, не выезжая из города. Худрук Астраханского театра Сергей Балыков высказал восхищение Ханты-Мансийском, его природой и очень открытыми, благодарными зрителями.

Буквально через несколько дней - с 24 по 26 сентября - уже Ханты-Мансийский театр кукол привезёт в Астрахань свои спектакли «Теремок», «Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Бах-бах-бах».

Напомним, что обменные гастроли проходят в рамках федерального проекта Министерства культуры «Большие гастроли», организованного «Росконцертом».
В 2017 году с целью объединения всех детских театров страны было открыто новое направление — масштабнейшая программа «Большие гастроли для детей и молодежи», которая охватывает театры юного зрителя и театры кукол со всей страны.