Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.
 
Итоги XIV театрального сезона
Итоги XIV театрального сезона

Итоги XIV театрального сезона

Очень насыщенным для Ханты-Мансийского театра кукол выдался XIV театральный сезон. Наш театр отметил своё четырнадцатилетие и получил свой настоящий паспорт — творческий! Мы успешно гастролировали со своими спектаклями по множеству городов, становились призёрами и победителями фестивалей, приглашали к себе в гости иногородних критиков, режиссёров, художников, педагогов-тренеров и, конечно, радовали своих зрителей как новыми, так и уже полюбившимися постановками.

В этом театральном сезоне мы суммарно провели 410 спектаклей и мероприятий, которые посетили более 15 700 зрителей. А ещё за этот сезон было поставлено пять новых спектаклей: «Снежная Королева (История Герды)», «Рождественский вертеп», «Аленький цветочек» и «Идём вдвоём» и «UFO».

Музыкант и композитор Глеб Успенский дважды устраивал свои потрясающие творческие вечера — концерты «Бесполезное ископаемое» (16+) и «Внутренний космос» (16+).

Артист нашего театра, Роман Гермес, поставил в этом сезоне два пластических представления — «NULL» (16+) и «КОРЕНЬ» (18+).

В начале сентября ХМТК устроил показы театрализованного представления для школьников младших классов «Дорога БЕЗопасности» (6+).

В мае в коллаборации с Музеем Природы и Человека был поставлен спектакль-променад «Пух и перья» по локациям Ханты-Мансийска.

Весь июнь мы приглашали школьников на нашу новую, по-настоящему летнюю игровую программу «Каникулы».

А ещё особенно гости театра полюбили мастер-классы по теневому театру, которые проводят наши актрисы София Железняк и Светлана Крюкова.

Также ХМТК в этом сезоне активно приглашал к себе в гости. В октябре состоялись творческий вечер московского поэта Германа Лукомникова, мастер-класс по актёрской импровизации от петербургского педагога Никиты Меньшова и встреча с режиссёром Татьяной Вайнштейн «Театр в эпоху постпандемии».

В первые дни декабря ХМТК стал площадкой проведения семинара-практикума «Вызовы времени. Управление театром в современных условиях» от педагогов Высшей Школы деятелей сценического искусства «Школа Г. Г. Дадамяна» (г. Москва).

Наш традиционный фестиваль «ВАРЕЖКА», уже пятый по счёту, в этом году прошёл особенно удачно. На участие в этом году заявились 15 семейных команд и практически все из них продержались до торжественной церемонии закрытия.

С гастролями и фестивалями в этом сезоне мы объездили немало городов — в сумме вышло 17 226 километров пути! ХМТК побывал в Астрахани, Когалыме, посёлках Ханты-Мансийского района, а с 16 по 18 мая участвовал в московском фестивале «Театр кукол — без границ» со спектаклем «Бах-бах-бах», где получил главный приз в номинации «Лучший спектакль» сразу в двух категориях — семейное и детское жюри. Завершили гастрольный тур этого сезона мы июньской поездкой на казанский фестиваль «ШОМБАЙ-FEST 2022». На сцене Театра кукол «Экият» мы дважды сыграли «Снежную Королеву», а наша замечательная актриса Ольга Сидоренко, исполняющая роль Маленькой Разбойницы в этом спектакле, получила награду в номинации «Лучшая эпизодическая роль».

В середине ноября у ХМТК появилась собственная солнечная вывеска. А совсем недавно, в начале лета, произошло неожиданное расширение нашей жилплощади: кинотеатр «Лангал» заявил о своём закрытии в связи со спадом посещаемости. Это означало одно: в ведении театра теперь целиком оказывается здание по адресу улица Мира, 15.

Ну и самое главное — нам исполнилось 14 лет! Конечно, по сравнению с другими государственными театрами России ХМТК очень молодой. Но для маленького кукольного театра из маленького заснеженного городка четырнадцать лет — солидный возраст! Ведь за четырнадцать лет небольшая творческая задумка выросла в настоящий Театр, который знают и любят не только ханты-мансийцы, но и друзья по всей стране.

А следующий сезон — пятнадцатый — станет особенным, юбилейным. Уже осенью ХМТК будет готов радовать своих гостей интересными мероприятиями, незабываемыми спектаклями и яркими премьерами.