КАССА  ТЕАТРА 8 (3467) 90 33 55 купить билет Учреждения культуры ЮГРЫ

На фестивале «Белое пространство» детское жюри проголосовало за Театр кукол
На фестивале «Белое пространство» детское жюри проголосовало за Театр кукол
С 25 по 28 мая в Ханты-Мансийске прошёл VII Окружной театральный фестиваль «Белое пространство».
За 4 дня 8 профессиональных театров Югры показали 17 спектаклей, большинство из которых предназначались детской аудитории. Каждый фестивальный день заканчивался поздно вечером обсуждением постановок именитыми критиками, приглашёнными специально на фестиваль, они же вошли и в состав жюри. Но кроме «взрослого жюри», детскую программу «Белого пространства» смотрело «детское жюри» - пятиклассники гимназии №1 Ханты-Мансийска, которые также выбрали лучшие на их взгляд постановки.
Ханты-Мансийский театр кукол показал на фестивале два спектакля: «Наши сказки» и музыкальную сказку «Спящая красавица». Обе постановки были очень тепло приняты зрителями и фестивальной публикой, которые щедро благодарили артистов бурными овациями.
По итогам фестиваля Театр кукол получил значительное количество наград:
•    Номинация «Изысканный актёрский дуэт» - актрисы Ольга Сидоренко и София Железняк за спектакль «Спящая красавица».
•    Спектакль «Наши сказки» награждён в номинации «Художественное воплощение кукольного плана» (художники – Маргарита Литвинова и Роман Чаузов).
•    Двое из пяти ребят детского жюри посчитали лучшими спектаклями «Наши сказки» и «Спящую красавицу» и вручили актёрам по мягкой игрушке.
•    Союз театральных деятелей наградил специальными дипломами актрис Софию Железняк и Ольгу Сидоренко «За верность традициям К. С. Станиславского».
Председатель жюри – театральный критик, авторитетный специалист по театру кукол Арина Александровна Шепелёва отметила необходимость для регионов проведения подобных фестивалей и её радует, что у Югры есть силы и возможности раз в 2 года собирать практически все театры округа на «Белом пространстве». Это значит, что театральная жизнь в Югре кипит и набирает обороты.